среда, 28 сентября 2011 г.

пишут от незнания

как способ перекодировки реальности в свой фикциональный мир.
литература ирреальна.  не следует даже пытаться вписать ее в рамки повседневности. все - метафора. мы можем только пошире открыть сознание и попытаться перекодировать литературное произведение в кодовую систему нашей реальности, в поиске ответов на вопросы "почему?"
почему именно такой герой, почему именно этот цветок, почему именно здесь, почему, почему, почему...

3 комментария:

  1. Тот же принцип применим и к реальности окружающего нас - материального мира. Ведь его восприятие человеком - субъективно. Взять хотя бы квантовую физику, как она описывает наш мир?.. Процессы происходящие на субатомном уровне - удивительны настолько, что могут показаться просто абсурдными, и тем не менее - мы часть этого "абсурда". Поэтому и нельзя сказать что реальность - вот такая, или - вот такая, или даже - вот такая вот, нет, любое толкование будет субъективно, а объективность это удел трансцендентного, наша же наука - должна руководствоваться фаллибилизмом.

    ОтветитьУдалить
  2. любая литература - перекодировка реальности. даже очень фантастическая. мир накладывает свой отпечаток.
    не имею даже в мыслях спорить с невероятностью мира.
    просто иногда литература бывает ближе. и наконец-то появился человек, который открывает заново мне тот мир.

    ОтветитьУдалить
  3. Ага, и не только "отпечаток реальности", а и себя; автор, желая того или нет, сам попадает в свои произведения, отражается в тех или иных персонажах, местах, событиях, в общем-то, произведение можно назвать аллегорией автора, т.е. - не аллегорией придуманной автором, а аллегорией-автором - его самого.
    Конечно, вряд ли автор увидит себя в своем творении еще до окончания работы, чаще это "прозрение" бывает уже после, когда перечитываешь, редактируешь - и вдруг видишь себя, свои части тела, души, обрывки эмоций, вкрапления характера, его черт, стремлений и желаний, а иногда и воспоминаний, правда, хорошо завуалированных фантазией, образами и фантасмагорической обстановкой, но все же...
    И это, конечно не только в литературе, а и в любом творчестве. Каждый творец оставляет в своем творении свой отпечаток, иногда, впрочем, достаточный, дабы увидеть всего самого творца.
    А бывает литература ближе, наверное потому, что вчитываясь в историю, проникая в авторскую идею, читатель соприкасается с теми сокровенными эманациями из авторской души, и человек становится ближе, его разум и чувства - то - чего нет у природы, у материи. Так читатель и писатель общаются друг с другом; дружат и враждуют, спорят, любят и ненавидят, восторгаются и печалятся, обсуждают, обмениваются мнениями...
    Т.е. - произведение автора - это и есть сам автор, только, в такой странной форме, я бы даже сказал - формах, эманирующих.

    ОтветитьУдалить