среда, 12 января 2011 г.

оранжевые колобки

никогда бы не подумала, что у меня столько теплых воспоминаний связано с апельсинами.

в детстве у меня была на них аллергия, поэтому есть их помногу было непозволительной роскошью. и только по уж совсем каким-то празднично-торжественным дням или в целях витаминизации организма мне выделялся иногда целый апельсин. Представьте. что такое один апельсин для маленькой девочки)).
Чистить апельсины я не умела, особенно самые настоящие: те, которые с твердой морщинистой шкуркой и едким соком. Поэтому сию роль терпеливо и старательно выполнял мой папа. И вот по тому же самому принципу чищу их сегодня себе сама. Я не люблю, когда их просто разрезают на дольки со шкуркой - как-то это слишком просто. Ритуально ножом делаешь надрезы по всей окружности оранжевого толстячка и потом осторожно снимаешь шкурочку. Сок старается попасть глаза, глаза слезятся.. ну, чем не радость.
Самый смак для Настеньки был в том, чтобы запихать целиком дольку в ротик. И уже и разговаривать-то не можешь.. и жевать особо тоже. Только ждешь пока долька станет немного мягче, чтобы сжать ее у себя во рту. А сок медленно, предательски просачивается сквозь плотно сжатые губы и стекает на подбородок.
Поэтому после апельсинов счастливо мылась вся липкая от сока мордашка и руки до локтей))
А потом еще и кончики пальцев оранжевастенькие и пааахнут апельсинами.

это я просто решила себя побаловать сегодня апельсинами. навеяло)

11 комментариев:

  1. =) Я тоже всегда чищу апельсины.Так вкуснее, что ли? Хотя в дестве я их не особо признавала, редко попадались сладкие. Вот у мандарин шансов не было)) Зато сейчас уплетаю все цитрусовые за милую душу..

    ОтветитьУдалить
  2. а я сейчас все же больше подсела на грейпфруты, особенно свитти ^^
    но вот почему-то сегодня решила захотеть апельсинов)

    ОтветитьУдалить
  3. апельсинчики)) как ты здорово всё описала, весь этот процесс..
    я прошлой весной очень полюбила апельсины, кушала их постоянно, особенно утром любила съесть пару апельсинчиков... в результате у меня аллергия на них)) и кушаю их очень редко...

    ОтветитьУдалить
  4. как все подло). стоит что-то полюбить - сразу аллергия)).
    хотя я с гордостью могу сказать, что некоторые вещи люблю исключительно из-за того, что у меня на них была/есть аллергия. то есть ем редко - получаю больше удовольствия. такой себе маленький праздничек для души))

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимный12.01.2011, 21:16

    То в тебе цілий ритуал - чищення апельсинчиків))
    До речі, в мене теж алергія - правда на мандарини, але теж печально(((

    ОтветитьУдалить
  6. Хех. Я тоже апельсинки сначала полностью очищаю. А на меня домашние ругаются, что их надо обязательно дольками резать хХ
    Но я их сейчас не ем, хотя люблю. И не из-за аллергии, а кислотность повышенная, они меня ещё больше съедают =/

    ОтветитьУдалить
  7. а у нас дома никто не режет апельсинки...поэтому это для меня даже странно)) я такое видела только на разных праздниках))

    ОтветитьУдалить
  8. что-то, я погляжу, у всех какие-то траблы с цитрусовыми))

    ОтветитьУдалить
  9. Ш, вот и у меня дома тоже). Поэтому для меня это даже выглядит немного чопорно)). А недавно готовили большой толпой людей. И нужно было апельсины подать. Когда я стала их чистить, то на меня многие посмотрели удивленно и сказали, что их же можно просто порезать...))

    ОтветитьУдалить
  10. ))) круть. Я их тож люблю. И их тут на удивление нету.

    ОтветитьУдалить
  11. А вот это несправедливо). Ты можешь уже составить список продуктов, которые нужно поесть по приезду домой)

    ОтветитьУдалить