пятница, 4 марта 2011 г.

потребление культуры

сегодня было много разговоров про культуру и красоту, особенно в контексте японской литературы. Мы доросли уже до пост-постмодернизма: рубанул об дерево - получилась морда коровы.. о, искусство! можно выставлять в музеях! Например, не так давно видела на выставке работы какого-то белорусского художника (no offence), творчество которого состояло из фотографий картошки в разных ракурсах: в руках, на фоне комбайна, в траве. Вот это было трудно для меня).

Знаете ли вы, что фрагментарный дневниковый жанр в Японии начал свое развитие еще в 10 столетии, но самые выдающиеся работы того периода приравнивают к работам 20 столетия европейских писателей по масштабности и полноте изложения сюжета. И что именно оттуда началась любовь к написанию приватных записей со скромной надеждой к прочтению.

И вопрос вам на засыпку: считается ли что-то красивым, если вам приятно на него смотреть?)

12 комментариев:

  1. красота понятие нерациональное... если воспринимаемый объек доставляет удовольствие в процессе восприятия, то его вполне можно назвать красивым

    ОтветитьУдалить
  2. Думаю так, кожна людина бачить красу по своєму і якщо їй приємний хтось чи щось і вона вважає це красивим, то це зовсім не означає, що хтось інший сприйме цей об'єкт теж як красивий

    ОтветитьУдалить
  3. ну на то, как люди работают тоже приятно смотреть :) но не всегда эта работа может быть красивой. даже для созерцающего :) но вообще - отличный вопрос. спасибо. за него.
    Про фрагментарный дневниковый жанр - отдельное спасибо. Теперь буду знать как это называется. Ну и откуда ноги растут - тоже.

    ОтветитьУдалить
  4. Тогда.. для у меня для вас еще вопросы:
    Может ли существовать объективное понятие "красоты"?
    И можно тогда ли искусством называть красивые вещи, на которые просто приятно смотреть?

    ОтветитьУдалить
  5. Объективной красоты не существует, это точно!
    В разные исторические периоды, в разных этносах, понятия о красоте разные.
    На второй вопрос ответить не могу, ибо не знаю =)

    ОтветитьУдалить
  6. О! Отличные вопросы.
    По мне любая объективность - субъективна. Отсюда - красота объективная может и существует, но нам её не воспринять. Нивжисть. Мы просто не сможем выделить объективность.
    По второму - а почему бы и нет :) Искусство создавать красоту и создавать приятность - несомненно искусство. :)

    ОтветитьУдалить
  7. создавать, да). а как творения искусства, которые где-то выставляются?
    поэтому мы решили, что нужно действительно разделить то, что порождает чувство красоты внутри кого-то... и то, что вызывает любопытство и заставляет мозги работать. пусть даже сейчас и второе называется искусством)

    ОтветитьУдалить
  8. ой-ой
    какие у вас серьезные рассуждения))
    я не сильна в рассуждениях о красоте, но могу сказать, что фотографирование картошки в разных ракурсах мне нравится..

    ОтветитьУдалить
  9. ладно, если бы это еще были такие милые фотографии, как твои ракушечки..)))

    ОтветитьУдалить
  10. Можно мне тоже вклиниться в обсуждение?)
    Мне кажется, что назвать красивым то, что радует глаз вполне уместно, но, по моему мнению,нельзя называть все красивое искусством. И я согласна с тем, что красота всегда субъективна, потому что, если один человек что-то считает красивым, это не значит, что другому тот же самый предмет будет нравиться.

    ОтветитьУдалить
  11. Kashaparik, а что тогда называть искусством?)

    ОтветитьУдалить
  12. Мне кажется, что искусство - это все-таки то, к чему прикладывается рука человека.Все-таки есть разница между закатом в природе и тем же закатом, изображенном художником на холсте...Хотя,конечно,можно мыслить шире, считая природу тоже создателем, и тогда закат в природе - тоже искусство, но лично я придерживаюсь первой точки зрения)

    ОтветитьУдалить