вторник, 22 марта 2011 г.

а можно ли надеть маску от самого себя?

наконец-то добралась до давно желаемой книги последнего японского самурая Юкио Мишимы "Исповедь маски". Главный герой с юных лет осознает свой интерес к представителям своего же пола, к садистским картинам, которые услужливо подкидывает ему воображение, к страданиям и тоске окружающих. Но только мир похоже не готов принять людей такими, поэтому всю жизнь он пытается притворяться: сначала перед сверстниками, а потом потихоньку втягивается и начинает обманывать себя. Обманывать до той степени, чтобы найти в себе силы любить девушку. Не телесно, нет, а какой-то той глубокой и непонятной, устрашающей любовью, которая еще долго не даст ему покоя. С детства больной он готов к смерти и даже жаждет мучительной, кровавой кончины, но и боится ее. Он убегает к своим эфебам и вновь находит себе мускулистых идолов для телесного преклонения, он - нежно ведомый за руку дьяволом. Сколько бы не разъедал его губительный самообман, маску можно одеть только на лицо, прикрыв выражения эмоций и мыслей, но, к сожалению, тело не его не поддалось убеждению. И он сам себе окрестил животным, которому нужно просто находится подальше от людей.

Читать ее не всегда легко, но она приоткрывает дверь в поток мыслей и чувств ДРУГОГО человека. Насколько бы она не была наполнена самообманом главного героя, а вместе с ним и фигуры автора, все равно в ней есть та щемящая честность.

"У нас вошло в дурную привычку считать, что за самый крохотный кусочек блаженства непременно придется расплачиваться, причем дорогой ценой"

2 комментария:

  1. надо пометить для чтения. ты в оригинале читаешь?

    ОтветитьУдалить
  2. нет. его читала в русском варианте). мне для конференции нужно было быстро с ним расправиться просто). в оригинале это заняло бы больше времени))

    ОтветитьУдалить